Die Preise für Social-Media-Betreuung bewegen sich 2026 in einer so großen Spanne wie nie zuvor: Für dieselbe Aufgabe bekommen Sie von einem Anbieter ein Angebot über 415 EUR im Monat, von einem anderen über 2.500 EUR. Diese Lage verunsichert Unternehmer zu Recht. Nennt der Günstige den richtigen Preis, oder bläht der Teure auf? Tatsache ist, dass beide Angebote oft nicht einmal dieselbe Leistung beschreiben. Das eine meint, fertige Bilder zu veröffentlichen, das andere umfasst Strategie, Produktion, Werbung und Reporting.
In diesem Leitfaden behandeln wir die aktuellen Preisspannen am Markt 2026, die Faktoren, die den Preis bestimmen, was billige Betreuung Sie kostet und welche Fragen Sie beim Einholen eines Agenturangebots stellen sollten. Alle Beträge sind Richtwerte auf Basis des türkischen Marktes. Unser Ziel ist nicht, Ihnen eine magische Zahl zu nennen, sondern Sie in die Lage zu versetzen, jedes Angebot richtig zu lesen.
Warum die Preise der Social-Media-Agenturen so stark schwanken
Social-Media-Betreuung ist kein Standardprodukt, sondern eine Leistung, deren Umfang in jedem Vertrag neu festgelegt wird. Deshalb gibt es auf die Frage „Was kostet die Instagram-Betreuung?“ keine einzelne Antwort. 8 Beiträge im Monat mit fertigen Vorlagen zu planen, jeden Monat zu drehen und eigene Videos zu produzieren oder darüber hinaus Werbung zu steuern, ist nicht dieselbe Arbeit und kann nicht denselben Preis haben.
Der zweite große Einfluss ist die Arbeitskraft. In einem guten Social-Media-Betrieb arbeiten Strategin, Designer, Texterin, Videoeditor und Werbeexperte zusammen. In billigen Angeboten werden diese Rollen meist auf eine Person oder gleich auf ein Vorlagenarchiv zusammengedrückt. Der Unterschied zwischen Angeboten ist oft keine Gewinnmarge, sondern der Unterschied an Menschen und Stunden, die in die Arbeit fließen.
Der dritte Einfluss ist das Ziel. Eine Betreuung, die nur dafür sorgt, dass das Konto nicht leer bleibt, ist anders aufgebaut als eine, von der jeden Monat Verkäufe und Anfragen erwartet werden. Bevor Sie mit einer Social-Media-Agentur über Preise sprechen, ist es deshalb entscheidend, klarzustellen, was Sie von ihr erwarten.
Preisspannen 2026 nach Paketumfang
Auf dem Markt gruppieren sich die Preise der Social-Media-Betreuung 2026 je nach Umfang in fünf Hauptstufen. Die folgende Tabelle zeigt breit gefasste Marktspannen aus dem Abgleich mehrerer aktueller Quellen:
| Paketumfang | Was enthalten ist | Monatliche Spanne 2026 |
|---|---|---|
| Paket für Kleinstunternehmen | Eine Plattform, 3-4 Beiträge pro Woche, Stories und einfaches Monitoring | 220 - 385 EUR |
| Basisbetreuung | Planung und Veröffentlichung von Beiträgen, Community-Management, Beobachtung von Kommentaren und Nachrichten | 385 - 975 EUR |
| Betreuung mit Content-Produktion | Basispaket + Originaldesign, Texte, Videoschnitt, bei Bedarf Dreh | 775 - 1.650 EUR |
| Vollumfang | Strategie, Content-Produktion, Anzeigenverwaltung, monatliches Reporting | 1.500 - 3.300 EUR |
| Premium / große Marke | Mehrere Plattformen, Produktion, Influencer-Koordination, Kampagnenmanagement | 3.300 - 13.750 EUR |
Die Spannen sind Richtwerte auf Basis der Marktbeobachtung 2026, die Stufen gehen ineinander über. Das Werbebudget ist in diesen Honoraren nicht enthalten und wird immer als eigener Posten an die Plattform gezahlt. Angebote unter monatlich 110 bis 195 EUR bedeuten am Markt meist Vorlageninhalte.
Beim Lesen dieser Tabelle ist der häufigste Fehler, das Werbebudget mit der Verwaltungsgebühr zu verwechseln. Die Verwaltungsgebühr ist der Lohn für die Arbeit der Agentur. Die Werbeausgaben bei Meta oder TikTok sind ein völlig getrenntes Budget und gehen direkt an die Plattform. Werden beide Posten im Angebot nicht getrennt ausgewiesen, sehen Sie nie klar, wie viel Ihres Geldes in die Arbeit und wie viel in die Werbung fließt.
Zwei weitere Hinweise: Die Preise unterscheiden sich auch nach Region. Bei Agenturen in Istanbul liegen Vollumfang-Leistungen häufig bei 700 bis 1.650 EUR und mehr, derselbe Umfang kann bei Teams in Anatolien und an der Ägäis auf 495 bis 975 EUR sinken. Freelancer arbeiten für grob die Hälfte des Agenturpreises. Dafür akzeptieren Sie die Kapazitätsgrenzen eines Ein-Personen-Betriebs. Social Media ist kein einzelner Kanal, sondern Teil Ihres Marketingbudgets. Die Zahlen 2026 für alle Kanäle sehen Sie gesammelt im Leitfaden Digitalagentur Preise.
Faktoren, die den Preis beeinflussen
Auch innerhalb derselben Stufe können sich Angebote deutlich unterscheiden. Das liegt an diesen Variablen der Arbeit:
| Faktor | Einfluss auf den Preis |
|---|---|
| Zahl der Plattformen | Zwischen nur Instagram und Instagram + TikTok + LinkedIn verdoppelt sich die Last aus Produktion und Betreuung. |
| Monatliche Zahl der Inhalte | Der Unterschied zwischen einem Plan mit 8 und einem mit 20 Beiträgen schlägt sich direkt in den Produktionsstunden nieder. |
| Videoproduktion | Reels und Kurzvideos verlangen deutlich mehr Schnitt- und Drehbuchaufwand als statisches Design und heben den Preis spürbar. |
| Dreharbeiten | Dreh vor Ort mit Ausrüstung und Team treibt die Kosten. Mit Archivmaterial zu arbeiten, ist günstiger. |
| Branchenwettbewerb | In stark umkämpften Branchen braucht es für Aufmerksamkeit hochwertigere Inhalte und häufigere Produktion. |
Legen Sie beim Angebotsvergleich diese Variablen nebeneinander. Der Unterschied zwischen einem Angebot über 700 EUR und einem über 1.500 EUR steckt meist in den Zeilen dieser Tabelle.
Preisaufschlüsselung nach Plattform
„Social-Media-Betreuung“ ist keine einzelne Aufgabe. Jede Plattform verlangt eine andere Produktionsdisziplin und legt dem Paket eine andere Last auf. Welche Plattformen im Angebot stehen, ist als Preisfaktor mindestens so wichtig wie die Zahl der Inhalte:
| Plattform | Produktionslast | Einfluss auf den Preis |
|---|---|---|
| Bild- und Reels-lastig, höchstes Produktionstempo | Zentrum der meisten Pakete. Einfache Pakete mit nur einer Plattform beginnen 2026 im Bereich 220 - 385 EUR | |
| TikTok | Video ist Pflicht, die tägliche Trendbeobachtung kostet Arbeit | Funktioniert nicht mit statischem Inhalt, wegen regelmäßiger Videoproduktion hebt es das Paket deutlich |
| Wenige, aber tiefe Inhalte, Fachtexte, Unterstützung des Führungsprofils | Auch bei geringer Zahl der Inhalte halten Textqualität und Strategielast den Preis. Für B2B-Marken vorrangig | |
| YouTube | Produktionsarbeit mit Drehbuch, Dreh und Schnitt | Wird eher mit einem Videoproduktionsbudget als mit einem Standard-Social-Media-Paket geplant |
| Facebook / X | Meist die Anpassung der Inhalte der Hauptplattform | Als zusätzliche Plattform erhöht es die Kosten nur begrenzt und verlangt keine Produktion von Grund auf |
Jede zusätzliche Plattform bedeutet nicht nur Veröffentlichung, sondern auch eigene Formatanpassung, eigene Community-Beobachtung und eigenes Reporting.
Hier lauert eine verbreitete Spar-Falle: „Posten wir denselben Inhalt auf fünf Plattformen“ ist auf dem Papier günstig, funktioniert aber in der Praxis auf keiner Plattform gut. Ein Reels-Schnitt, der auf Instagram läuft, wirkt auf LinkedIn abstoßend, und das TikTok-Publikum interessiert sich nicht für Unternehmenssprache. Der richtige Aufbau ist, auf einer Hauptplattform in die Tiefe zu gehen und die übrigen bewusst anzupassen. Hinterfragen Sie deshalb vor jeder zusätzlichen Plattform, ob sie Ihrem Ziel wirklich dient. Wenn nicht, bringt es fast immer mehr, dieses Budget in die Produktionsqualität der Hauptplattform zu verlagern.
Rechnen Sie Ihr eigenes Paket: Schätzspanne 2026
Der folgende Rechner passt die Marktspannen 2026 dieser Seite an Ihren Umfang an und liefert eine grobe Budgetspanne. Der Wert ist kein Angebot, sondern eine realistische Referenz, die Sie bei Verhandlungen zur Hand haben sollten.
Geschätzte Marktspanne 2026: 225 - 450 EUR/Mon. Netto. Werbebudget nicht enthalten.
Funktioniert der Rechner nicht, nutzen Sie die Paketstabelle oben, sie beruht auf denselben Daten. Die Spanne ist eine Schätzung auf Basis der Marktbeobachtung, die genaue Zahl steht erst nach Klärung des Umfangs im Angebot. Wenn Sie für Ihr eigenes Konto eine realistische Spanne hören möchten, schreiben Sie uns per WhatsApp.
Die unsichtbaren Kosten billiger Betreuung
Angebote weit unter dem Marktdurchschnitt wirken attraktiv, aber der Preis muss irgendwo herkommen. Meist kommt er aus diesen Quellen: Ihr Konto wird mit Vorlagen gefüllt, und Ihre Marke trägt dieselben Bilder wie Ihre Wettbewerber. Der Redaktionsplan läuft nach dem Prinzip „Was posten wir heute?“ statt nach einer Strategie. Am schlimmsten ist, dass für scheinbares Wachstum Bot-Follower gekauft werden. Das lässt Ihre Interaktionsrate einbrechen und entwertet Ihr Konto in den Augen des Algorithmus.
Die Rechnung einer solchen Betreuung ist im ersten Monat unsichtbar. Nach drei Monaten wird das Bild klar: Die Follower-Zahl ist aufgebläht, aber der Umsatz bleibt null, die Inhalte sind veröffentlicht, aber niemand fragt nach, das Konto ist aktiv, aber die Marke kommt nirgendwo hin. Das niedrige Honorar, das Sie zahlen, ist ein Totalverlust, weil es kein Geschäftsergebnis erzeugt. Billige Betreuung ist keine Ersparnis, sondern aufgeschobene Kosten.
Wenn Sie im Detail wissen möchten, welche Aufgaben eine Agentur tatsächlich erledigen sollte, haben wir diesen Umfang im Beitrag Was macht eine Social-Media-Agentur Schritt für Schritt beschrieben.
Sieben Fragen für das Einholen eines Angebots
Verlangen Sie vor der Zahl die Antworten auf diese Fragen, um das richtige Angebot zu wählen:
- Wie viele Inhalte entstehen im Monat, und wie viele davon sind Originaldesign, wie viele Video?
- Ist das Werbebudget im Angebot enthalten oder getrennt? Wie wird das Honorar für die Anzeigenverwaltung berechnet?
- Wer produziert die Inhalte: ein markenspezifisches Team oder ein fertiges Vorlagenarchiv?
- Werden Strategie und Redaktionsplan Ihnen zur Freigabe vorgelegt, und wie viele Korrekturen haben Sie?
- Wer antwortet auf Kommentare und Nachrichten, und in welcher Geschwindigkeit?
- Woran wird der Erfolg gemessen: Follower-Zahl, Reichweite oder Verkäufe und Anfragen?
- Was enthält der Monatsbericht, und mit welchem Ziel werden die Zahlen verglichen?
Ein Angebot, das diese Fragen nicht klar beantworten kann, ist, wie billig es auch sein mag, teuer. Ein Angebot mit klaren Antworten begründet seinen Preis dagegen schon von selbst.
Wie kommt der Verkauf aus Social Media?
Die eigentliche Frage der Preisdebatte lautet: Wird das Honorar, das Sie zahlen, zu Verkäufen? Verkäufe aus Social Media entstehen nicht durch Likes, sondern dadurch, der richtigen Zielgruppe zur richtigen Zeit die richtige Botschaft zu zeigen. Die Formel ist bekannt: ein Inhalt, der das echte Problem der Zielgruppe trifft, Werbung, die diesen Inhalt zur richtigen Zielgruppe bringt, und ein klarer Weg, der Interesse in Verkauf verwandelt. Fehlt eines der drei, bleibt selbst das schönste Design ein Schaufensterschmuck.
Dass ein Inhalt Verkäufe erzeugt, ist kein Zufall, sondern Aufbau. Welche Inhaltstypen Nachfrage erzeugen und welcher Aufbau Zuschauer zu Kunden macht, haben wir im Beitrag Social-Media-Content, der verkauft mit Beispielen untersucht. Stellen Sie bei der Bewertung eines Angebots der Agentur diese Frage: Welcher Teil dieses Redaktionsplans dient direkt dem Verkauf? Bleibt die Antwort bei „Markenbekanntheit“ stehen, können Sie nicht messen, was Ihr Geld bringt.
Der Ansatz von Rebel Co. Group
Wir von Rebel Co. Group verkaufen keine fertigen Paketlisten. Denn der Bedarf einer Produktionsfirma mit 20 Beschäftigten und einer Einzelhandelsmarke mit 200 Filialen passt nicht in dasselbe Paket. Wir analysieren zuerst Ihr Geschäft, Ihr Ziel und Ihre bestehenden Konten und erstellen dann einen angebotsbasierten Preis, der nur den Umfang enthält, den Sie brauchen. So zahlen Sie nicht für Leistungen, die Sie nicht nutzen.
Unser zweiter Grundsatz ist Messbarkeit. Jede Arbeit beginnt mit einem klaren Ziel: Zahl der Anfragen im Monat, Website-Traffic, Verkäufe oder Termine. Unsere Berichte sind keine Screenshots von Likes und Reichweite, sondern Zahlen, die zeigen, wo wir bei diesem Ziel stehen. In einer Arbeit, in der Sie nicht gewinnen, können wir nicht als erfolgreich gelten. Deshalb trennen wir das Partnersein von der Werbeagentur.
Die richtige Frage lautet nicht „Was kostet die billigste Betreuung?“, sondern „Was bekomme ich für jeden Euro, den ich zahle?“.
Die Preise der Social-Media-Betreuung hören auf, eine beängstigende Unsicherheit zu sein, sobald Sie den Umfang klären, und werden zu einer steuerbaren Investitionsentscheidung. Wenn Sie den richtigen Umfang und ein realistisches Budget für Ihre Marke gemeinsam klären möchten, prüfen wir Ihre Konten und erstellen ein Angebot, das auf Sie zugeschnitten ist. Nehmen Sie Kontakt für ein kostenloses Vorgespräch auf.
Häufig gestellte Fragen
Was kostet Social-Media-Betreuung 2026?
Als Richtwerte für 2026 gelten für einfache Pakete für Kleinstunternehmen mit einer Plattform monatlich 220 bis 385 Euro, für Basisbetreuung 385 bis 975 Euro, für Betreuung mit Content-Produktion 775 bis 1.650 Euro und für Vollumfang mit Strategie und Anzeigenverwaltung 1.500 bis 3.300 Euro. Premium-Pakete mit Produktion und Influencer-Koordination reichen von 3.300 bis 13.750 Euro. Der genaue Betrag steht nach Klärung von Plattformzahl, Inhaltsmenge und Umfang im Angebot.
Ist das Werbebudget im Honorar enthalten?
Nein. Das Verwaltungshonorar bezahlt die Arbeit der Agentur. Das Werbebudget bei Meta, TikTok oder Google ist immer ein eigener Posten und geht direkt an die Plattform. Lassen Sie beim Angebot beide Posten getrennt ausweisen. Angebote, die beides in einer Zahl verbinden, erschweren Ihnen zu sehen, wohin die Ausgaben fließen.
Wie viele Inhalte entstehen im Monat?
Das hängt vom Paket ab. In Basispaketen werden meist 8 bis 12 Beiträge im Monat geplant, in Paketen mit Content-Produktion sind 12 bis 20 Originaldesigns und Videos enthalten, im Vollumfang schwankt die Zahl mit den Kampagnenphasen. Wichtig ist nicht die Menge, sondern dass jeder Inhalt einem Ziel dient. 30 beliebige Beiträge im Monat leisten weniger als 12 strategische.
Wie lang sollte der Vertrag bei Social-Media-Betreuung laufen?
Am Markt üblich sind Verträge über 3, 6 oder 12 Monate. Weil Strategie, Produktion und Lernzyklus Zeit brauchen, liefern Einmonatsversuche kein gesundes Ergebnis. Sinnvoll sind eine Startphase von 3 bis 6 Monaten und am Ende eine Bewertung anhand der Zahlen. Seien Sie vorsichtig bei langen Verträgen mit Vertragsstrafe und unklaren Ausstiegsbedingungen.
Agentur oder Freelancer?
Ist Ihr Budget sehr begrenzt und genügt ein einfacher Auftritt auf einer Plattform, kann ein guter Freelancer die Aufgabe erledigen. Strategie, Design, Text, Video und Anzeigenverwaltung vereinen sich aber selten mit gleicher Qualität in einer Person. Wer auf mehreren Plattformen Verkäufe anstrebt, investiert mit einer Agenturstruktur sicherer, die verschiedene Fachgebiete unter einem Dach bündelt und von Urlaub oder Krankheit nicht lahmgelegt wird.
Wann kommen Ergebnisse aus der Social-Media-Betreuung?
Der erste Monat geht meist für Einrichtung, Analyse und den Aufbau der Inhaltsbasis drauf. Die erste Bewegung bei Reichweite und Interaktion zeigt sich bei den meisten Konten innerhalb von 2 bis 3 Monaten. Geschäftliche Ergebnisse wie Verkäufe und Anfragen werden je nach Branche und Werbebudget meist zwischen 3 und 6 Monaten deutlich. Angebote, die schon in der ersten Woche einen Verkaufsboom versprechen, sind nicht realistisch.
Was kostet nur die Instagram-Betreuung?
Für einen einfachen Auftritt auf einer Plattform liegt die Marktspanne 2026 bei etwa 220 bis 385 Euro im Monat. Dieses Budget deckt Planung, Veröffentlichung, Stories und einfache Community-Beobachtung. Kommen regelmäßige Reels, Dreharbeiten oder Anzeigenverwaltung hinzu, steigt der Betrag in die Spanne der Pakete mit Content-Produktion, also auf 775 Euro und mehr. Angebote unter monatlich 110 bis 195 Euro laufen meist mit Vorlageninhalten.
Ist die Mehrwertsteuer im Honorar enthalten?
Angebote türkischer Agenturen werden meist netto angegeben, bei der Rechnungsstellung kommen 20 Prozent Mehrwertsteuer (KDV) hinzu. Auf der Werbeseite können außerdem gesetzliche Abzüge anfallen, die die Plattformen weiterreichen. Planen Sie die Mehrwertsteuer über dem Verwaltungshonorar ein und fragen Sie beim Angebot schriftlich nach, ob der Betrag netto oder brutto gilt.
Ändert sich der Preis je nach Stadt?
Ja, deutlich. Bei Agenturen in Istanbul liegen Leistungen im Vollumfang häufig bei monatlich 700 bis 1.650 Euro und mehr, derselbe Umfang kann bei Teams in Anatolien und an der Ägäis auf etwa 495 bis 975 Euro sinken. Da Remote-Arbeit verbreitet ist, bestimmt die Geografie die Qualität nicht mehr. Wichtig ist, dass das Team seine Arbeit mit Zahlen belegen kann.
Ab wie viel beginnen Pakete mit Anzeigenverwaltung?
Pakete, die neben der Content-Produktion auch die Anzeigenverwaltung umfassen, beginnen 2026 am Markt meist bei monatlich 495 bis 825 Euro und steigen mit dem Umfang in die Spanne des Vollumfangs. Die Werbeausgaben selbst sind in diesem Honorar nicht enthalten, sie gehen direkt an Meta oder TikTok. Ist Ihr Werbebudget groß, kann das Honorar der Agentur auch als Prozentsatz des Budgets angesetzt werden.